Как проверить юзабилити сайта

Как проверить юзабилити сайта

Юзабилити-тестирование является одним из способов узнать, как пользователи взаимодействуют с сайтом или программным обеспечением. В отличие от тестирования в формате «один на один» или с использованием фокус-групп, где пользователей просят ретроспективно оценить свои действия и опыт, юзабилити-тесты, которые ставят перед пользователем конкретные задачи, гораздо полезнее, так как они способны выявить специфические проблемы в дизайне или работе ПО.

Если пользователь неспособен справиться с поставленной перед ним задачей, комплименты-извинения типа «но дизайн мне очень понравился», не имеют значения, так как понятно, что дизайн плохой и нужно исправлять ошибки.

Перед тем, как приступить к тестам на юзабилити, нужно точно определить целевой рынок. В зависимости от тематики сайта, целевой рынок будет состоять из одной или нескольких категорий пользователей. К примеру, один и тот же сайт для электронной коммерции могут тестировать пользователи, выступающие в роли покупателей и администраторы сайтов. Соответственно для каждой категории пользователей должны ставиться определенные задачи, которые помогут выявить ошибки и недочеты.

В чем польза юзабилити-тестирования?

Главное преимущество тестирования юзабилити сайта заключается в возможности вовремя заметить и устранить все препятствия, которые мешают нормальной работе пользователя. В интернете так много похожих сайтов и некоторые проблемы с юзабилити являются общими для однотипных платформ. Решение проблем с юзабилити позволит обойти конкурентов, но если этого не сделать, посетители, столкнувшись с трудностями, просто закроют вкладку, так как знают, что в сети есть еще много других сайтов подобного формата.

Можно создать сайт с потрясающе красивым интерфейсом, но пользователи все равно будут его покидать, если он неудобный и на нем трудно ориентироваться.

3 основных вида тестирования

Есть три основных вида тестирования сайта на удобство пользования:

Обзорный. Эта форма тестирования используется на начальном этапе разработки сайта и используется для оценки воздействия и удобство пользования прототипом.

Оценочный. Применяется при всеохватывающем юзабилити-тестировании. Позволяет определить стоимость разработки продукта и его технологическую ценность.

Сравнительный. Некоторые задачи можно решить при помощи разных технологий. Сравнительный тест на юзабилити позволяет выявить сильные и слабые стороны используемых методов.

Как долго нужно тестировать?

Юзабилити-тест может занять от 5 до 60 минут в зависимости от поставленной задачи. Дизайн интерфейса оценивается быстрее, а полное тестирование сайта займет гораздо больше времени.

Нужно помнить, что тестирование не должно быть слишком долгим, так как пользователь может заскучать и потерять интерес к процессу. Лучше всего, если пользователь, принявший участие в тестировании, ничего не будет знать о том, что ему предстоит сделать.

Что такое пользовательский анализ задач

При тестировании на юзабилити очень важно понять, могут ли пользователи решать поставленные задачи и достигать своих целей, используя сайт. Но это еще не все. Нужно также убедиться, что они выполняют все необходимые действия так быстро и легко, как только это возможно.

На первом этапе тестирования нужно определить, какие цели являются наиболее важными для пользователя. К примеру, в случае с блогом целью является знакомство с содержанием статьи, быстрый поиск предыдущих постов, отсутствие проблем с выходом на главную страницу и возможность оставить комментарий.

Оценку юзабилити сайта нужно проводить по нескольким критериям:

  • Обучаемость. Как быстро пользователи могут понять, каким образом сайт поможет им решить проблему. Есть ли на сайте инструкции или справочники, которые помогут в случае затруднений.
  • Интуитивность. Насколько ясно, что задача понятна пользователю? Насколько проста она для понимания?
  • Эффективность. Могут ли пользователи решить задачу более эффективным способом? Есть ли такая возможность на сайте?
  • Точность. Насколько велика вероятность ошибки? Может ли привести ошибка к появлению серьезных проблем и как это можно исправить?
  • Уровень терпимости к ошибкам. Если пользователь столкнулся с проблемой во время сеанса, насколько быстро он поймет, как можно быстро добиться нужного результата?
  • Запоминаемость. Насколько просто повторить поставленное задание?
  • Подразумеваемая возможность. Все ли интерактивные элементы, связанные с завершением задачи (кнопки, ссылки) определяются верно и реагируют на действия пользователя. Полностью ли соответствуют ожиданиям пользователя функции интерактивного элемента?

Определение пользовательского опыта

Опыт пользователя состоит из множества впечатлений. В ходе краткого тестирования понять, как именно пользователи воспринимают сайт, вряд ли удастся. Если целью юзабилити является поиск проблем, мешающих взаимодействию с сайтом, то UX – это нечто нематериальное. Оценка пользователя всегда будет субъективной, а для юзабилити-тестера термины «нравится-не нравится» не подходят.

Создание сценария теста

Сценарий может использоваться в качестве персонально модели оценки качества. Это самый лучший способ убедиться в том, что все стандарты соблюдались и пользователи взаимодействовали с сайтом надлежащим образом.

Нужно четко понимать, что тестируется именно сайт, а не человек. Перед началом теста пользователю нужно объяснить, что ему нужно будет сделать. Тест можно начать с простых вопросов о сайте, узнать первые впечатления о его внешнем виде, а также идеи пользователя о том, как бы он поступил, только начав пользоваться сайтом.

Перед реальным тестом на пользователях лучше сделать несколько репетиций, пригласив своих коллег или друзей. Это позволит убрать неточные формулировки и добавить несколько дополнительных пунктов к тесту.

Во время настоящего теста нужно внимательно наблюдать за действиями и реакциями субъекта. Требуется следить буквально за всем: когда пользователь делает паузы, когда он обеспокоен, когда он явно столкнулся с трудностями, запутался или разочаровался.

После того, как тест закончен, потребуется свести воедино все полученные данные. Если было проведено множество тестов, то нужно будет провести их сравнительный анализ для того, чтобы выявить сходство и различия в поведении пользователей.